
Выставка "Кто в доме хозяин" основана на экспонатах из прежней постоянной экспозиции «Народное декоративно-прикладное искусство Псковского края XIX - XX вв.».
Основная задача выставки – показать интерьер псковской крестьянской избы конца XIX – начала XX веков. Так, важное место в жилище занимала печь. Рядом предметы, которые использовала хозяйка для выпечки хлеба, приготовления пищи семье и корма домашнему скоту. Здесь же ухваты, хлебная лопата, чугунки и другие принадлежности. Часть хозяйственной утвари показана в «чуланчике» – ступа, кубела, корыта, мерная ложка.








По диагонали от печи на выставке находится красный угол. Он был самым почетным. В красном углу висит икона, тканые и вышитые полотенца. Здесь на тканых половиках стоит резной обеденный стол с медным самоваром, рядом резные лавка и скамья.

Репродукция картины Куликова И.С. "В крестьянской избе" (1902)










Есть здесь и уголок с люлькой (зыбкой), рядом пространство, где женщины занимались различным рукоделием. Дети постарше могли мастерить игрушки, другие играли, а кто-то обучался грамоте на грифельных досках.




Маковский В.Е. "Пряха" (1880)







К концу XIX века убранство русской избы начало быстро изменяться, сказалось влияние города. В домах появилась фабричная мебель, на окнах - занавески, коврики, скатерти - на столах. Повсеместно распространилось керосиновое освещение. Все эти детали отражены на выставке.


И еще атрибуты повседневных домашних забот от рубеля и скалки (для глажки белья) до утюгов, которые тоже шли в ногу с техническим прогрессом - они могли быть нагревательными, углевыми, паровыми...


Вот такая небольшая выставка, которую сотрудники позиционируют еще и как площадку для проведения интерактивных занятий для школьников и взрослых по праздникам народного календаря, традиционным ремеслам, глиняной игрушке, русскому костюму и чаепитию, миру крестьянского дома.
Текст, выделенный курсивом взяла из описания выставки на сайте Псковского музея-заповедника.